Авария молдавского танкера в Одессе: количество нефтепродуктов в море превышено в 53 раза
Количество нефтепродуктов в морской воде на месте аварии молдавского танкера «Делфи» превышает 53 раза.
Об этом сообщает Госэкоинспекция Крымско-Черноморского округа.
«Специалистами Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа 22 ноября осуществлен выезд на место происшествия в район городского пляжа« Дельфин »и проведен отбор проб морских вод. По результатам инструментально-лабораторных измерений … установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 53 раза «, — отчитались в ведомстве.
Также экологи сообщили об этом в ГСЧС Одесской области, в постоянную комиссию по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Одесского областного совета и местный филиал ГП «Администрация морских портов Украины».
Отмечается, что наблюдение за влиянием ситуации на состояние морских вод в районе происшествия продолжается.
В то же время глава ведомства Егор Фирсов сообщил в Facebook, что представители его ведомства в соответствии с законом и процедурами рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде, чтобы потом обратиться с претензией о возмещении убытков.
«Сейчас государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско — Черноморского округа вместе с представителями АМПУ проводится повторное обследование места аварийного события и повторный отбор проб в связи с появлением пятен маслянистого состава «, — написал чиновник.
Ранее «Прямой» сообщал, что сорванный с якоря танкер Delfi сел на мель примерно в километре от берега.
Также сообщалось, что спасатели эвакуировали трех моряков экипажа сорванного с якоря танкера Delfi у берегов Одессы.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.