Авария танкера в Одессе: содержание нефти в море превышает в 157 раз допустимое
Уровень загрязнения воды нефтепродуктами в Черном море возле Одессы из-за аварии танкера Delfi уже превышает допустимые концентрации в 157 раз.
Об этом на странице в Facebook сообщил и.о. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.
«По состоянию на сейчас ситуация не является критической, но рекомендую отказаться от купания в море. Нашими специалистами установлено превышение содержания в эпицентре события нефтепродуктов в 157 раз. Инспекторы сейчас работают на месте и продолжают мониторинг загрязнения в пределах своих полномочий и зоны ответственности», — написал Фирсов.
Он пожаловался, что из-за шторма пока невозможно прекратить утечку нефтепродуктов из танкера.
«К сожалению, пока из-за шторма сделать можно немного — вдоль берега растянули боны, сорбируют. Как только шторм утихнет, боны установят вокруг аварийного буксира, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море. Получив доступ к судну, специалисты смогут провести обследование и установить точные показатели загрязнения «, — отметил Фирсов.
Также он обнародовал регистрационные данные танкера.
«Это рейдово -портовый нефтеналивной плавбункеровщик болгарского проекта 585. Его длина — 59 метров, ширина — 10 метров, грузоподъемность — 1565 тонн. Известно, что владелец судна — Фактор групп лимитед, зарегистрированный в Харькове и принадлежит Джавадову Шамсаддин Али Оглы», — рассказал Фирсов .
Ранее «Прямой» сообщал, что сорванный с якоря танкер Delfi сел на мель примерно в километре от берега.
Также сообщалось, что спасатели эвакуировали трех моряков экипажа сорванного с якоря танкера Delfi у берегов Одессы.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.