Большинство украинского общества не воспринимает уступок России накануне Нормандского саммита — Гарань
Большинство украинского общества не воспринимает уступок, которые Российская Федерация требует от Украины.
Об этом в эфире «Прямого» сказал профессор политологии НаУКМА, директор Фонда демократических инициатив Алексей Гарань.
— Общество справедливо говорит о красных линиях. Причем, мы знаем, это говорит не только политическая оппозиция, а это говорит экспертная среда, общественное мнение. Общественное мнение как раз четко ставит эти красные линии.
Вы сейчас о каком опросе говорите?
— 6 декабря мы обнародуем новые результаты. Но, в принципе, они подтверждают то, что было и в предыдущих опросах — не только в наших, но и в других. Большинство украинского общества не воспринимает сейчас тех уступок, которые Россия требует от Украины. То есть закрепление в Конституции особого статуса, выборов на условиях боевиков так называемой народной милиции. Полной амнистии никто не воспринимает, ни один регион.
Вы сейчас о населении говорите?
— Да, я говорю о населении, об общественном мнении. И это красные линии. И я думаю, что это хорошо, что они есть. И хорошо, что есть такие заявления тоже. Потому что это тоже создает возможности для того, чтобы Зеленский и его команда не шли на возможные уступки в Париже. Путин будет давить. Возможно, и Макрон будет давить.
Фракции «Европейская Солидарность», «Голос» и «Батькивщина» призывают всех неравнодушных украинский выйти на акцию против капитуляции.
Напомним, что саммит «Нормандской четверки», который запланирован на 9 декабря, состоится в Елисейском дворце.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным во время «нормандского саммита» в Париже будет неформальной.
Ранее Зеленский заверил, что имеет «план Б» в случае, если переговоры в Париже пройдут без прогресса.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.