Лента новостей

Госдеп США почтил память жертв Голодомора 1932-1933 годов

Госдеп США почтил память жертв Голодомора 1932-1933 годов

В Государственном департаменте США заявили, что Штаты вместе со всем миром вспоминают жертв Голодомора и в очередной раз подтвердили приверженность демократии, процветанию и суверенитету Украины.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на заявление Госдепа.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагюс заявила: «Мы объединяемся по всему миру, чтобы вспомнить невинных жертв Голодомора и подтвердить нашу приверженность демократии, процветанию и суверенитету Украины».

В Госдепе заявили, что Голодомор — одна из самых жестоких трагедий 20 века.

«Путем преднамеренного захвата украинской земли, урожая и принудительной коллективизации, Советский союз привел к масштабному голоду, смертей и принес чрезвычайные человеческие страдания … Хотя эта ужасная трагедия была одной из самых жестоких в 20 веке, Советскому союзу не удалось сломить дух украинского народа» .

Также временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор выразил солидарность с Украиной в День памяти жертв Голодомора.

Читайте также: «ПОМНИМ КАЖДОЕ ЗЕРНЫШКО  33-ГО»: КАК  СОВЕРШАЛИ ГОЛОДОМОР    В УКРАИНЕ.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitterTelegram и  Instagram.