Госдеп США почтил память жертв Голодомора 1932-1933 годов
В Государственном департаменте США заявили, что Штаты вместе со всем миром вспоминают жертв Голодомора и в очередной раз подтвердили приверженность демократии, процветанию и суверенитету Украины.
Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на заявление Госдепа.
Пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагюс заявила: «Мы объединяемся по всему миру, чтобы вспомнить невинных жертв Голодомора и подтвердить нашу приверженность демократии, процветанию и суверенитету Украины».
В Госдепе заявили, что Голодомор — одна из самых жестоких трагедий 20 века.
«Путем преднамеренного захвата украинской земли, урожая и принудительной коллективизации, Советский союз привел к масштабному голоду, смертей и принес чрезвычайные человеческие страдания … Хотя эта ужасная трагедия была одной из самых жестоких в 20 веке, Советскому союзу не удалось сломить дух украинского народа» .
Также временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор выразил солидарность с Украиной в День памяти жертв Голодомора.
Читайте также: «ПОМНИМ КАЖДОЕ ЗЕРНЫШКО 33-ГО»: КАК СОВЕРШАЛИ ГОЛОДОМОР В УКРАИНЕ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.