Хочу верить, что власть не участвует в «разводках» со стороны России — Емец
Действия власти свидетельствуют, что она не видит нечестной игры со стороны России.
Об этом в эфире «Прямого» заявил правозащитник, народный депутат VII-VIII созывов Леонид Емец.
«Очень хочу, чтобы наше будущее определялось не в формате интуиции, а в формате здравого смысла, анализа имеющейся информации и принятия взвешенных, а главное выигрышных решений. Это большой талант, мудрость и работа государственного аппарата так делать. На данный момент я вижу совершенно противоположную ситуацию. Мне кажется, что не видеть, как Россия «разводит» Украину — это говорить на черное белое «, — подчеркнул он.
Емец привел пример: украинские корабли, которые Россия захватила в конце 2018 в Керченском проливе, а затем вернула.
«Причем вернули в рамках добровольной передачи. И мы под этим актом о добровольной передаче сами и подписались. Приняли этот металлолом, где вынесли россияне все, что было внутри. А они потом это использовали, чтобы в ПАСЕ дать нашу эту информацию как основание того, что мы с ними нашли общий язык и пошли на сближение и взаимные каких-то общие конструкции. Хотя у нас было решение Морского трибунала, по которому они нам должны отдать эти корабли. А если бы не отдали, на них были бы санкции серьезные «, — пояснил Емец.
«Россия бы отдала нам эти корабли — просто надо подождать. А это — металлолом. Это не люди, с этим мы могли подождать. Зачем так делать? Очевидно, демонстрировали этот путь на» сближение «перед» нормандским форматом «и др. Но это «разводка». И я хочу верить, что наша власть здесь ошибается, а не участвует в общей «разводке» нас с вами со стороны России «, — отметил правозащитник.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.