Кабмин направил дополнительные 220 млн грн на оборону: на что пойдут средства
Міністерство оборони України/ Фото з відкритих джерел
Правительство перераспределило дополнительно 220 млн грн из специального фонда государственного бюджета по инициативе Министерства обороны, направив средства на нужды сектора безопасности и обороны.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.
На заседании Кабинета Министров Украины уже утверждено соответствующее распоряжение.
Известно, что средства будут распределены между тремя ведомствами:
-
- Министерству внутренних дел для Национальной гвардии на подготовку кадров планируется выделить 100 млн. грн.;
-
- Министерству обороны – на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники – 70 млн грн;
-
- Главному управлению разведки Министерства обороны – на разведывательную деятельность в сфере обороны – 50 млн грн.
Закупки будут включать БПЛА и комплектующие, автомобильную и специальную технику, средства радиоэлектронной борьбы, а также другое материально-техническое обеспечение для подразделений.
В частности, эти средства были сформированы в качестве взносов регулирования от предприятий в сфере энергетики и коммунальных услуг. Однако по состоянию на 1 мая 2026 г. они не были использованы Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Статья 46 Закона о Государственном бюджете на 2026 г. предусматривает, что правительство может использовать эти средства на оборону.
Ранее «Прямой» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в государственный бюджет на 2026 год . Документ предполагает существенное увеличение финансирования сектора безопасности и обороны.
ТакжеКабинет Министров одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы . Документ предусматривает повышение минимальной зарплаты и социальных стандартов, прогнозирует рост экономики в ближайшие три года.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.