Климпуш-Цинцадзе объяснила, за что ее «наказал» Гройсман, не допустив на саммит Украина-ЕС
Не допустив вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе на саммит Украина-ЕС, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отомстил ей за ее позицию относительно недопустимости отставки правительства после резкой критики президента.
Такое предположение высказала в ток-шоу «Прямой эфир» сама Иванна Климпуш-Цинцадзе.
«Что произошло? Произошла такая мелкая интрижка между премьер-министром Украины господином Гройсманом, и Офисом президента Украины, господином Зеленским в связи с тем, что где-то из тех списков, которые мы из правительства за моей лично подписью предоставляли в Офис президента относительно представителей правительства, которые должны быть на саммите, исчезла моя фамилия, исчезла фамилия руководительницы офиса по вопросам координации европейской и евроатлантической интеграции. Собственно, человека, команда правительственного офиса которой готовила все позиционные материалы, принимала участие в переговорах по декларации, относительно окончательных формулировок декларации, при моем участии. То есть все это примерно вот так выглядит. Как по мне, то это определенная такая близорукость обоих руководителей и отсутствие государственнического подхода к последовательности и преемственности этих всех наработок, в которые мы вложили столько усилий», — заявила вице-премьер.
В результате, по ее словам, она оказалась в ситуации, когда видела удивленные лица коллег, которых все-таки пропустили на саммит.
«Мы до последнего момента были вовлечены в подготовку саммита: планирование, что будет сделано, как будет это выглядеть, и все такое. А потом оказаться в ситуации, когда ты приходишь к двери, и мимо тебя следуют кортежи с удивленными лицами? Я видела своих коллег, которые показывали на меня руками: как она здесь стоит, а мы тут заезжаем… Ну, это, конечно, не удивительно. Но, подчеркиваю, это не об Иванне Климпуш-Цинцадзе, а это о позиции человека, которая ответственная в правительстве за весь этот кусок работы, которая провела всю эту подготовительную работу в координации с различными нашими ведомствами и министерствами для того, чтобы нам, Украине, удалось. И нам, Украине, удалось. И я этим горжусь», — отметила Климпуш-Цинцадзе.
Она также прокомментировала заявление премьер-министра Владимира Гройсмана, который возложил ответственность за ситуацию на Офис президента.
«Он добавил сканы документов. Но я видела этот скан. Это первая страница моего ответа от правительства в офис президента Украины. Я добавила вторую страницу, одно из приложений. Потому что там было много приложений, там были позиционные материалы, там были все подготовленные материалы к этому саммиту, где был список тех людей, которых мы предлагаем к участию со стороны правительства в саммите. И только я видела тоже подтверждение со стороны Офиса президента того, что инициатива исходила именно от премьер-министра. Правда, как по мне , в Офисе президента тоже должно хватить профессионализма или знаний для понимания того, что, возможно, эта инициатива не требует такого однозначного выполнения и эта инициатива, наверное, будет действовать против государства, против национального интереса государства. Мы видим, что европейские коллеги не комментируют это. Очевидно, они знают, что это решение украинской стороны – кто должен участвовать в делегации. Но удивление их в неформальных беседах я уже получила», — подчеркнула чиновница.
Иванна Климпуш-Цинцадзе также высказала свои предположения, что Владимир Гройсман решил ей таким образом отомстить.
«Моя гипотеза заключается в том, что это такая мелкая месть господина премьер-министра за мою четкую позицию относительно недопустимости подачи в отставку тогда, когда мы получили критику от новоизбранного президента. И я выступила тогда резко против. Я считала, что это безответственное решение, которое премьер-министр Гройсман не согласовал с членами Кабинета Министров, а просто поставил нас в известность и единолично принял это решение. И я считала, что во время того, когда у нас есть новый глава государства и парламентская власть заходит в предвыборные гонки, важно, чтобы правительство оставалось как институциональное обеспечение спокойной передачи власти следующему правительству. Я это делала публично, и, очевидно, это не очень нравится. И потому, как по мне, оно из частной истории, видно, превратилось в саботаж для страны. И я это именно так и трактую», — подытожила вице-премьер-министр.
Напомним, ранее вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС в Киеве, который состоялся 8 июля.
УЧАСТНИКИ САММИТА УКРАИНА-ЕС ЗАМЕТИЛИ ОТСУТСТВИЕ КЛИМПУШ-ЦИНЦАДЗЕ — ЕЛИСЕЕВ
Эту ситуацию жестко прокомментировала первый заместитель Верховной рады Украины Ирина Геращенко.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.