Кремль высылает из России американских дипломатов
Фото:
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на высылку из США десяти российских дипломатов.
Об этом сообщают российские СМИ.
«Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну», — заявил он.
При этом Лавров подчеркнул, что РФ может принять болезненные меры для американского бизнеса, однако пока будет держать их про запас.
«У нас тоже есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса. Мы их будем держать про запас», — сказал он.
В частности, РФ может прекратить деятельность американских фондов, которые, по мнению Кремля, вмешиваются в российскую внешнюю политику.
«Мы будем ограничивать и прекращать деятельность на нашей территории американских фондов, американских неправительственных организаций, которые, не скрывая, непосредственно вмешиваются в нашу внутриполитическую жизнь», — заявил глава российского МИД.
Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал приказ о введении санкций против Российской Федерации.
После введения санкций против России президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за угроз, обусловленных вредной деятельностью РФ.
Кроме того, после введения США санкций против России МИД Великобритании вызвало посла РФ, а Польша выслала из страны трех российских дипломатов.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.