Лидеры фракций нарушают законодательство и саботируют работу парламента: КИУ о прогулах Тимошенко и Бойко
Лидеры оппозиционных фракций нарушают законодательство, систематически прогуливая заседания Верховной Рады.
Об этом в эфире «Прямого» в программе «Ситуация» Тараса Березовца заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок.
Он отметил, что высокие показатели голосований лидеров «Народного Фронта» и БПП в парламенте является свидетельством ответственности коалиции за принятие законов.
«То, что лидеры БПП и «Народный Фронт» в большом количестве голосований — это естественно. С другой стороны абсолютно ненормальной является ситуация, когда отдельные лица, лидеры фракций фактически саботируют [заседания]. Это определенная форма саботажа работы Верховной Рады», — уверен Рыбачок.
Депутаты-оппозиционеры очень часто саботируют работу парламента, объясняя свои действия тем, что они не хотят иметь ничего общего с этой Верховной Радой, пояснил аналитик КИУ.
«Позиция [оппозиционеров] совершенно неоправданная, мы не должны рассматривать это в контексте каких-то нравственных вопросов. Есть закон о статусе народного депутата Украины, в котором черным по белому написано, что народные депутаты, в том числе, лидеры фракций, обязаны участвовать в голосованиях Верховной Рады. Так же как посещать заседания комитета, пленарные заседания. Если они этого не делают, независимо от фамилий, мы можем говорить, что они нарушают закон и не выполняют свои прямые депутатские обязанности», — подчеркнул Рыбачок.
Напомним, лидеры трех фракций Верховной Рады пропустили более половины голосований в мае.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.