Лента новостей

Местные бюджеты вырастут на 30-40% из-за внедрения электронного билета — Омелян

Местные бюджеты вырастут на 30-40% из-за внедрения электронного билета — Омелян

Сегодня, 1 ноября, в транспорте Киева заработал электронный билет на все виды транспорта. Его внедрение должно сделать экономику электронной и увеличить местные бюджеты.

Об этом в эфире «Прямого» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Почему электронный билет нужен украинцам и сколько денег потратили на внедрение системы?

«На самом деле это большая победа, что именно Киев стал лидером по внедрению этой системы, которая всячески пропагандировалась министерством инфраструктуры в течение нескольких лет. В прошлом году было совместное заявление министерства и десяти крупнейших городов Украины, в котором они обратились в Верховную Раду с просьбой адаптировать законодательство под новые требования для создания цифровой инфраструктуры и экономики. Народные депутаты пошли навстречу и я очень рад тому, что происходит», — сообщил министр.

Он подчеркнул, что в Киеве с 1 ноября заработает более 1200 валидаторов на всех видах транспорта. Конечная цель — это безналичная экономика. Поступления в городской бюджет должны расти минимум на 30-40%.

«Также очень важный шаг вперед через выстраивание системного видения до подхода логистики, к пониманию в режиме онлайн где и какие пассажиры пользуются транспортом. Конечная цель — перевести эту технологию в «облако», чтобы к электронному билету могли подключаться не только крупные города, но и средние и небольшие города. В конце концов мы должны дойти до единого билета на все виды транспорта. Чтобы человек в маленьком селе мог купить билет на автобус, железную дорогу и на самолет», — добавил он.

Ранее «Прямой» сообщал, что 30 октября, в Киеве в тестовом режиме заработала система электронного билета для проезда в общественном транспорте города.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.