Новости

Миллионный ущерб государству: СБУ разоблачила схему хищения средств

Миллионный ущерб государству: СБУ разоблачила схему хищения средств

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Национальной полицией разоблачила масштабную схему хищения государственных средств, выделенных на усиление инженерной защиты объектов энергетической инфраструктуры Харьковщины. Организаторы схемы наживались при строительстве защитных сооружений для Змиевской ТЭС Харьковщины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

О подозрении сообщили двум должностным лицам коммерческих структур, завладевшим государственными средствами во время выполнения работ по строительству системы защиты для Змиевской ТЭС.

Фото: СБУ

Одним из фигурантов дела оказался 54-летний начальник участка одного из промышленных предприятий энергетического сектора, другим — 60-летний директор частной компании-подрядчика, привлеченный к реализации проекта.

Известно, что в декабре 2024 между теплоэлектростанцией и подрядчиком был заключен договор на выполнение работ по защите ТЭС. Стоимость работ составила 245 млн. грн.

По данным следствия, участники схемы внесли ложные данные в документацию и организовали использование бетонной смеси, которая не отвечала установленным проектным и техническим требованиям.

В результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму 8,1 млн грн.

Проведенная СБУ судебная строительно-техническая экспертиза подтвердила факт противоправной деятельности и установила размер нанесенного государству ущерба.

Обеим участникам схемы сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах).

Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Правоохранители выясняют все обстоятельства дела.

Ранее «Прямой» сообщал, что НАБУ и САП разоблачили масштабную схему хищения средств «Энергоатома» . Следствие установило, что при строительстве Ташлыкской ГАЭС стоимость оборудования искусственно завысили почти на 170 млн грн.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.