НАПК превратится в центральный орган исполнительной власти с усиленным статусом — Сюмар
После реформы НАПК, вместо коллегиального органа, в котором было пять членов, станет органом, в котором выбирают только главу, а уже глава назначает себе заместителей.
Об этом напомнила депутат партии «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар в разговоре с корреспондентом «Прямого«.
«Это будет центральный орган исполнительной власти с усиленным статусом», — отметила она.
Сюмар обратила внимание, что после реформы одно лицо будет фактически отвечать за проверку деклараций более чем миллиона человек.
«Сейчас расширяется возможность брать информацию из всех реестров, в том числе и у нотариусов, поэтому это будет достаточно мощный орган. Поэтому очень важно, чтобы это был не политический орган, а орган, который будет действительно бороться с коррупцией», — подчеркнула депутат.
Ранее Сюмар выразила мнение, что реформы НАБУ и НАПК, предложенные властью, приведут к созданию подконтрольных органов.
До этого депутат от «Европейской Солидарности» Ирина Луценко заявила, что президент Владимир Зеленский берет на себя полномочия о внутренней политике государства, что и является узурпацией власти.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.