Лента новостей

НАПК превратится в центральный орган исполнительной власти с усиленным статусом — Сюмар

НАПК превратится в центральный орган исполнительной власти с усиленным статусом — Сюмар

После реформы НАПК, вместо коллегиального органа, в котором было пять членов, станет органом, в котором выбирают только главу, а уже глава назначает себе заместителей.

Об этом напомнила депутат партии «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар в разговоре с корреспондентом «Прямого«.

«Это будет центральный орган исполнительной власти с усиленным статусом», — отметила она.

Сюмар обратила внимание, что после реформы одно лицо будет фактически отвечать за проверку деклараций более чем миллиона человек.

«Сейчас расширяется возможность брать информацию из всех реестров, в том числе и у нотариусов, поэтому это будет достаточно мощный орган. Поэтому очень важно, чтобы это был не политический орган, а орган, который будет действительно бороться с коррупцией», — подчеркнула депутат.

Ранее Сюмар выразила мнение, что реформы НАБУ и НАПК, предложенные властью, приведут к созданию подконтрольных органов.

До этого депутат от «Европейской Солидарности» Ирина Луценко заявила, что президент Владимир Зеленский берет на себя полномочия о внутренней политике государства, что и является узурпацией власти.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и  Instagram.