Наиболее напряженными остаются Авдеевское и Запорожское направления: Сырский рассказал о ситуации на фронте
фото: Генштаб
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский рассказал об оперативной обстановке в районе проведения операции Сил обороны Украины, ситуация на данный момент достаточно сложная, но украинские военные продолжают самоотверженно выполнять боевые задачи.
Об этом он написал в Telegram.
«Враг продолжает активные наступательные действия на многих направлениях линии фронта. Особенно напряженная обстановка сложилась на Авдеевском и Запорожском направлениях, где российские штурмовые подразделения пытаются прорвать оборону наших войск и захватить населенные пункты Тоненькое, Орловка, Семеновка, Бердичи, Красногоровка», — говорится в сообщении.
Отмечается, что ожесточенные бои продолжаются в районах Вербового и Роботино, над которыми враг пытается вернуть контроль.
«Свою работу в зоне боевых действий я начинал с Донецкого оперативного командования, в подразделениях, которые держат оборону на Авдеевском направлении. Успех любого боя зависит от качества планирования и от того, насколько успешно план командира реализуется его подчиненными. Это определяется, прежде всего, опытом и мастерством командира и командиров, умением правильно оценивать обстановку и принимать адекватные и своевременные решения», — добавил Сырский.
По словам главнокомандующего, на уровне командиров батальонов, рот и взводов главное – обеспечить практическую реализацию этих решений, удерживать позиции и уничтожать противника огнем всех средств. В ходе работ некоторые командиры выявили определенные просчеты в контроле обстановки и оценке противника, что напрямую повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях.
«Мною приняты все меры по исправлению ситуации на местах, с выделением дополнительных ресурсов боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов. Хотел бы отметить мужество, стойкость и героизм военнослужащих 3-й штурмовой и 25-й отдельной воздушно-десантной бригад. Смелыми и решительными действиями они выбили врага, который прорвался к окраинам Орловки», — сказал он.
Ранее сообщалось, что утром 29 февраля на восточном направлении был уничтожен российский истребитель Су-34.
Кстати, по данным Генштаба, противник продолжает игнорировать законы и обычаи войны, применяет тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, обстреливает из реактивных систем залпового огня не только военных, но и многочисленные гражданские объекты нашего государства. За прошедшие сутки произошло 99 боевых столкновений.
Напомним, украинским военным удалось выбить оккупантов из Красногоровки в Донецкой области, куда ранее зашли российские войска.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.