Лента новостей

Новые правила парковки: что нужно знать

Новые правила парковки: что нужно знать

Парковка

27 сентября вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Закон вызвал почти единодушное критику автомобильных экспертов и юристов.

Как отмечают специалисты, правоохранители оказались не готовы к работе по новому законодательству — как технически, так и из-за нехватки дополнительного штата. Например, накладывать санкции на нарушителей правил дорожного движения имеют право инспекторы парковки — сейчас такого подразделения вообще не существует. Как и сертифицированных приборов для фото- и видеофиксации правонарушений.

«К сожалению, на данный момент таких людей (инспекторов парковки — Ред.) нет, технических средств тоже никто не раздавал, потому что нет подзаконных актов КМУ. Есть только эвакуаторы. Я ожидаю, что через две недели будет множество судебных исков. Я знаю юристов, которые уже готовят эти судебные иски на коммунальные службы, которые забирают автомобили», — уверен автоэксперт Александр Федченко.

Со своей стороны юрист Богдан Глядик отмечает, что новый закон своевременный, хотя и требует доработки.

«Позитив в законе есть. Ранее инспектор самостоятельно решал что является нарушением ПДД — это вызывало конфликты между водителями и полицейскими. Сейчас законом указано, если не ошибаюсь, 17 случаев, когда автомобиль создает опасность или является препятствием и транспортное средство можно эвакуировать. Это позитив, ведь конкретизация уменьшает поле для субъективизма. Из негатива: закон может не заработать только потому, что он предусматривает привлечение владельца автомобиля, а не лицо, совершившее правонарушение. В декабре 2010 года Конституционный суд один такой закон уже признал неконституционным. Тогда было решено, что нельзя привлекать к ответственности владельца автомобиля только потому, что ему принадлежит транспортное средство. Ответственность должно нести лицо, совершившее правонарушение — этот принцип четко предусмотрен в Конституции», — отмечает Глядик.

Еще одна норма, которую критикуют эксперты — новые правила эвакуации. Собственно, сама эвакуация на штрафплощадку происходит как и раньше. Неудобство для водителей будет заключаться в том, что им придется сначала заплатить штраф и только после этого им отдадут транспортное средство.

«К действиям нового закона можно было эвакуировать автомобили на штрафплощадки. Для его возвращения, водителю нужно было оплатить услуги эвакуатора и стоимость нахождения на штрафплощадке. Теперь к этим двум платежам обязательно нужно уплатить штраф. Если водитель не согласен со штрафом и хочет его обжаловать в суде — придется ждать, пока суд рассмотрит дело, а на это может уйти чуть не год. Все это время авто будет находиться на платной штрафплощадке и за услуги хранения владельцу придется заплатить, даже если суд признает решение инспектора о штрафных санкциях необоснованными. То есть, водитель вынужден сначала уплатить штраф, забрать машину и только потом судиться. Эвакуация — это не санкция за нарушение, это лишь способ устранения препятствия, которое создает автомобиль. Считаю нелогичным привязку штрафа к эвакуации», — объясняет Глядик.

Не решает новый закон и ситуацию с т. н. «евробляхами» — автомобилями с иностранной регистрацией, которые массово завозят в Украину из стран Евросоюза.

«Эвакуировать эти автомобили можно, но будут сложности с привлечением владельцев этих авто к ответственности. Брошенный автомобиль будет или продан, или утилизирован. Если владелец автомобиля на «евробляхах» отказываться платить штраф, то на авто будет начисляться штраф за каждый день, который он будет находиться на штрафплощадке», — заявил эксперт по транспортным стратегиям Александр Кава.

Он не исключил, что некоторые владельцы «евроблях» просто будут отказываться от своих автомобилей на штрафплощадке из-за их невысокой стоимости.

Другая ситуация с бывшими владельцами, которые продали свои автомобили по доверенности.

«Закон предусматривает, что собственник имеет право внести самостоятельно и бесплатно в базу МВД информацию об ответственном пользователе транспортного средства. Много автомобилей, проданных по доверенности в 90-х годах, уже поменяли десятки хозяев. Первый владелец уже не сможет выяснить, чьи данные сейчас надо вносить в базу. Я не уверен, что эта база сейчас вообще существует и можно внести данные об ответственном пользователе. Норма правильная, но нужно согласованность между техническими службами , — считает Глядик.

Оптимистично настроен мэр Киева Виталий Кличко, который уверяет, что в ближайшее время нормы закона в столице будут применяться к правонарушителям.

«Для этого нужно еще месяц или полтора, до конца года полностью. Но тем не менее в центре Киева мы вместе с полицией начинаем эвакуировать машины и выписывать штрафы там, где действительно водители безответственно блокируют движение транспорта. До этого мы не имели таких возможностей. Закон сможет полностью заработать, когда будет стандартизированные видео и фотофиксация», — говорит Кличко.

Киевская власть не стала откладывать дело в долгий ящик и буквально на второй день после вступления в силу нового закона в столице начали эвакуировать нарушителей правил парковки. Первые 23 машины, которые были припаркованы с нарушением закона, отправилась на штрафплощадки.

Также следите за “Прямым”ву FacebookTwitter Telegram и Instagram.