Останутся на свободе: Рябошапка прокомментировал возвращение в Украину бойцов «Беркута»
Двое бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» Александр Маринченко и Сергей Тамтура, которые вернулись в Киев после их обмена в ОРДЛО, остаются подсудимыми.
Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.
По его словам, экс-«беркутовцы» будут иметь возможность в суде доказывать свою невиновность.
«Дело сейчас находится на стадии судебного разбирательства и, соответственно, те люди, которые были обменены и которые вернулись, как были подсудимыми, так ими и остаются. То есть процессуальный статус у них не изменился», — сказал генпрокурор.
Рябошапка отметил, что экс-«беркутовцам», которые вернулись в Украину после обмена, не будут менять меру пресечения, если они будут продолжать появляться на судебные заседания.
Напомним, Бывшие «беркутовцы» Александр Мариченко и Сергей Тамтура, которые в конце 2019 года были обменены в ОРДЛО, вернулись в Киев.
Напомним, 29 декабря произошел обмен пленными по формату «всех на всех» между Киевом и ОРДЛО. Террористическим «республикам» Донбасса были переданы экс-«беркутовцы» Олег Янишевский, Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Сергей Тамтура и Александр Маринченко.
Напомним, семьи героев Небесной сотни обратились к Зеленскому с просьбой не отдавать России экс-беркутовцев.
БЕРКУТОВЦЫ ХОТЯТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЗАКОН И ПРИЗНАТЬ СЕБЯ ЖЕРТВАМИ — ЦЕПУН
Отметим, при президентстве Петра Порошенко Россия постоянно требовала отдать ей беркутовцев, но позиция власти была неизменной: прежде всего должны быть приговоры.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.