Парламент планирует снизить ставки на растаможивание «евроблях»
В Верховной Раде рассматривают возможность изменения ставок для растаможивания автомобилей
Об этом в интервью НВ заявила глава комитета по налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
«Сейчас мы склоняемся к тому, чтобы предоставить возможность растаможить автомобили по новым ставкам», — рассказала она.
По словам Южаниной, новые ставки рассчитаны таким образом, чтобы они защищали страну от экологического ущерба, который наносят подержанные автомобили.
«Ставки будут снижены. Сейчас на новый автомобиль с объемом двигателя в 1,6 тыс куб см акциз составляет € 427, в возрасте до пяти лет — € 2629, более пяти лет — € 3906», — сказала она.
«По моей шкале, за новый автомобиль с таким объемом двигателя нужно будет заплатить € 150, до пяти лет (Евро-5) — € 300, 2005-2009 года выпуска (Евро-4) — € 750, 2000- 2004 года (Евро-3) — € 1500 «, — пояснила Южанина. При этом за автомобили стандарта Евро-2 придется заплатить € 7500, добавила Южанина.
«Здесь акциз будет выполнять регулирующую функцию, чтобы ограничить ввоз таких автомобилей в Украину», — резюмировала она.
Как сообщила «Прямому» председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, государство должно легализовать ввоз в Украину подержанных авто из дешевого сегмента.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.