После переговоров с марионетками Москвы влиять на действия России возможностей нет — Тука
На опыте Молдовы можно увидеть, что если согласиться на прямые переговоры с марионетками Москвы, Россия перестает быть стороной конфликта.
Об этом на «Прямом» сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.
«Эти попытки (налаживание прямых переговоров Украины с представителями» Л/ДНР «- ред.) происходили с самого начала войны на Востоке нашей страны. Главная цель — это фактически повторение ситуации в так называемой Приднестровской Молдавской республике», — сказал он.
Тука сообщил, что встречаясь с вице-премьером Молдовы впервые услышал откровенный тезис со стороны официальных властей страны о том, что самой большой стратегической ошибкой было согласие Кишинева пойти на прямые переговоры с марионетками.
«Что происходит после того, как начинаются прямые переговоры? Россия делает шаг в сторону. С того момента она уже не является стороной конфликта, она не несет за развитие событий никакой ответственности. Во-вторых, она из-за кулис контролирует любые действия марионеточных образований, созданных на неконотрольованих правительствами территориях.
Кроме того, остается стороной переговорного процесса. Таким образом, она фактически руководит этим процессом, но оставаясь за кулисами. И каким-то образом влиять на действия или бездействие Российской Федерации с того самого момента уже возможностей нет», — отметил он.
Напомним, Ирина Геращенко заявила, что Украина не будет вести никаких прямых переговоров с представителями так называемых «республик» из оккупированного Россией Донбасса.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.