Российские боевики на Донбассе блокируют въезд миссии ОБСЕ в ОРДО
Российские боевики на Донбассе ограничивают передвижение патруля СММ ОБСЕ в выполнении мандата Миссии.
Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.
Сообщается, что по данным отчета СММ ОБСЕ от 30 января 2020 года представители вооруженных формирований Российской Федерации вновь отказали патрулю Миссии в проезде на временно оккупированную территорию через блокпост возле населенного пункта Верхнешироковское (быв. Октябрь) на юге Донецкой области. Находясь на блокпосту, наблюдатели Миссии видели, что гражданские транспортные средства пересекали блокпост в обоих направлениях.
В ООС отметили, что через этот блокпост осуществляется проезд в район, в котором согласно п. 5 Меморандума о выполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 19 сентября 2014 года запрещено размещать тяжелое вооружение и военную технику.
На блокпосту около населенного пункта Верхнешироковское с начала 2020 года представителями Миссии зафиксировано более трети от общего количества ограничений свободы передвижения патрулей Миссии в указанный район.
В ООС предупреждают, что такие действия могут иметь целью скрыть запрещенную деятельность вооруженных формирований Российской Федерации, сосредоточение, передвижения или подготовку войск.
Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает, что действия по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии являются недопустимыми.
Напомним, на оккупированном Донбассе ОБСЕ обнаружила российские гаубицы «Гвоздика» и «Лягушка».
ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ СТРЕЛЯТЬ: ПРИ ПРЕЗИДЕНТСТВЕ ЗЕЛЕНСКОГО ПОТЕРИ НА ДОНБАССЕ ВЫРОСЛИ ПОЧТИ ВДВОЕ
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.