СНБО принял новые санкции против 12 контрабандистов — Зеленский
FILE PHOTO: Ukraine's President Volodymyr Zelenskiy waves as he attends a welcoming ceremony, in the inner yard of Hofburg Palace, in Vienna, Austria September 15, 2020. REUTERS//File Photo
Сегодня, 15 апреля, на заседании Совета нацбезопасности и обороны приняли новый пакет санкций против еще 12 контрабандистов.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Facebook.
Как рассказал президент, СНБО решил ввести санкции против 12 человек, причастных к контрабанде. Кто именно попал в санкционный список СНБО, пока неизвестно.
«Персональные санкции. СНБО будет вводить санкции ко второй части контрабандистов. Применяются санкции к 12 людям. Это не финал», — сказал глава государства.
Зеленский отметил, что некоторые фигуранты санкций против контрабандистов имеют по несколько гражданств, поэтому с этим планируют «разобраться».
«Видим, каждый из контрабандистов имеет сколько паспортов, сколько гражданств. Некоторые имеют даже три гражданства. С этим мы быстро разберемся», — добавил он.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 апреля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)«. Под санкции попали 10 человек, которых связывают с контрабандой.
Позже директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил, что применив санкции к гражданам Украины президент Владимир Зеленский и СНБО присвоили судебные функции, чем нарушили Конституцию.
Кроме того, двое фигурантов санкционного списка Совета нацбезопасности и обороны, которых обвиняют в причастности к контрабанде, лишены украинского гражданства.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.