Участники нормандского процесса не имеют новых месседжей, ради которых надо собраться — Тука
У сторон нормандского процесса нет каких-то новых месседжей, ради которых могли собраться главы государств-участников.
Об этом на «Прямом» сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.
«Я не вижу каких-то внешних факторов, которые могли бы отметить, что у сторон нормандского процесса какие-то новые месседжи, ради которых могли собраться главы государств для того, чтобы обсудить новые идеи. И, к сожалению, я оказался совершенно прав, ибо 2-3 дня назад министр иностранных дел России откровенно сказал, что Россия не видит необходимости в таких встречах. То есть, ничего нового, ни у одной из сторон новых идей нет, а встречаться ради того, чтобы в очередной раз услышать от главы Кремля «не хочу» — я в этом смысла не вижу. Надо продолжать давление на РФ», — сказал он.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры в нормандском формате надо активизировать для обсуждения миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.
Как ранее сообщил Петр Порошенко, ближайшие переговоры в нормандском формате могут состояться в начале июня.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.