Украли все, до последнего унитаза: российские агрессоры разграбили захваченные украинские судна
Российские военные полностью разграбили захваченные в Керченском проливе украинские военные судна: артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу».
Об этом в комментарии Четвертому каналу сообщил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко.
«В настоящее время они только подходят к территориальных вод. 16 часов — и они где-то подойдут. Это идет буксировка, скорость очень маленькая. Они своим ходом не идут: русские их угробили, поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Мы сейчас все покажем всему миру, варварское отношение россиян к этому», — заявил Воронченко.
Ранее народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Ирина Фриз заявила, что то, что нынешняя власть не комментирует то, что Россия передала захваченные суда под ответственное хранение является признаком того, что у нас пророссийская власть.
Напомним, Военно-морские силы сообщили о возвращении украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в родную гавань.
Впоследствии в МИД заявили, что суда Военно-морских сил Украины буксир «Яны Капу» и артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», которые Россия вернула, после захвата в Керченском проливе пройдут дополнительную экспертизу и проверку относительно возможного изъятия документов и оборудования.
О том, что известно о военных судна «Яны Капу», «Бердянск» и «Никополь» читайте в эксклюзивном материале «Прямого«.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.