В Киеве прошла акция в память о Павле Шеремета
В центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко прошла акция памяти погибшего три года назад журналиста Украинской правды Павла Шеремета. Об этом сообщает Укринформ в субботу, 20 июля.
Отмечается, что собралось несколько десятков человек, среди которых — и коллеги Шеремета. Также присутствовали министр финансов Оксана Маркарова, председатель ЦПК Виталий Шабунин и журналист Айдер Муждабаев, народные депутаты Мустафа Найем и Сергей Лещенко, журналистка Ирина Ромалийская, председатель НСЖУ Сергей Томиленко и другие. Неравнодушные несли к месту гибели журналиста цветы и лампадки.
На акции также присутствовал временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Он возложил цветы к месту гибели Шеремета и держал в руках открытку с надписью «Кто убил Павла? Три года без ответа».
«Павел Шеремет был лучшим в расследовательской журналистике. Он — символ свободы прессы», — сказал Тейлор.
Также посольство США в Украине призвало власти Украины «проявить преданность свободе прессы и привлечь к ответственности виновных в убийстве журналиста».
В свою очередь, главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева отметила, что последний фактический отчет по делу был 17 февраля 2017 года. И напомнила, что генпрокурора Юрия Луценко просили переквалифицировать дело, но это так и не было сделано. «Мы все еще надеемся, что раскрытие этого дела является делом чести для Украины и для Зеленского», — сказала Мусаева.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.