В Украине начали выписывать электронные больничные: как это работает
коронавірус +
С 4 июня в Украине начали внедрять систему электронных больничных, которая заменит бумажные листки нетрудоспособности.
Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
«С 4 июня начался переходный период внедрения целевой модели е-больничных. Новая форма документа должна заменить бумажные листки нетрудоспособности и сэкономить бюджетные средства. Так удастся минимизировать коррупционные риски выдачи необоснованных больничных и упростить процесс получения страховых выплат», — говорится в сообщении.
До 31 августа будет действовать переходная модель и медицинские учреждения будут выдавать как электронные, так и бумажные документы.
Отмечается, что теперь врач не будет выписывать непосредственно е-больничный, а будет формировать соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения. После этого е-больничный создается автоматически в Электронном реестре листков нетрудоспособности.
По результату внесения данных, врач подписывает сформированное медицинское заключение своей электронной подписью и пациент получает смс-оповещение о сформированном медицинском заключении. На его основании он может получить е-больничный.
Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что с июня по август медицинские учреждения смогут формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листки нетрудоспособности, а уже с 1 сентября состоится полный переход на электронную систему формирования таких документов.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.