В Украине впервые в истории арестовали и передали государству криптоактивы: что известно
Фото: Pixabay
В Украине впервые арестованные виртуальные активы передали в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА). На криптогаманец агентства перечислили более 8,3 млн. USDT, что эквивалентно более 372 млн. гривен.
Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
По словам генпрокурора, на криптогаманец АРМА перечислили более 8,3 млн. USDT. Это первый случай в истории Украины, когда арестованные криптоактивы фактически переданы в управление государству.
Речь идет о находившихся на криптогаманцах цифровых активах, подконтрольных члену международной хакерской группировки. По данным следствия, участники группы осуществляли кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США, угоняли конфиденциальную информацию, требовали выкуп и легализовывали полученные средства в Украине через приобретение недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.
По информации следствия, ориентировочный ущерб от деятельности группировки превышает 100 млн долларов США. В рамках расследования правоохранители задержали 4 участников, в том числе организатора. Все они находятся под стражей.
Также арестованы активы более чем на 11,1 млн долларов США, среди которых жилые дома, квартиры, автомобили, 1 млн долларов США наличными и виртуальные активы в эквиваленте более 8,3 млн долларов США.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.