В ВМС опровергли информацию об отступлении россиян с Кинбурнской косы
Фото: Миколаївська облрада
В Военно-морских силах ВСУ не подтвердили информацию об отступлении российских войск с Кинбурнской косы. По словам военных, территория остается зоной боевых действий и имеет стратегическое значение для оккупантов.
Об этом сообщает Общественное со ссылкой на представителя ВМС ВСУ Дмитрия Плетенчука.
«Мы сейчас наблюдаем процесс уничтожения российской логистики. Это происходит последовательно уже не первый год. Но по состоянию на данный момент Кинбурнская коса – это зона боевых действий», – подчеркнул Плетенчук.
Он добавил, что Кинбурнская коса остается важной для российских войск в стратегическом плане.
Накануне Региональное управление Сил территориальной обороны «Юг» обнародовало видео, на котором украинские военные устанавливают сине-желтое знамя на Кинбурнской косе. В сообщении к видео отмечалось, что российские оккупанты якобы отступили с занимаемых позиций.
Впрочем, в ВМС подчеркивают, что пока оснований говорить о выходе российских войск из Кинбурнской косы нет.
Ранее сообщалось, что российские военные стали покидать Кинбурнскую косу после того, как украинские силы почти полностью перекрыли им поставки боеприпасов, горючего и продовольствия.
Также Украина последовательно наносит удары по объектам в районе Керченского пролива, чтобы усложнить России поставки горючего, опрокидывание войск и обеспечение оккупационной армии в Крыму и на юге Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, X, Telegram и Instagram.