Новости

Во Львове разоблачили схему фиктивного трудоустройства: ущерб составил более 3 млн грн

Во Львове разоблачили схему фиктивного трудоустройства: ущерб составил более 3 млн грн

Фото: Львівська обласна прокуратура

Двум должностным лицам, ранее разоблаченным на фейковом бронировании, подозревают в присвоении миллиона гривен за фиктивных работников, а еще более 2,6 миллиона гривен составили убытки коммунального предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской областной прокуратуры.

СМИ сообщают, что речь идет о заместительнице директора департамента ЖКХ — начальнике управления инженерного хозяйства Львовского горсовета Ирине Мауль и ведущей специалисте отдела водоснабжения этого же управления Марии Дацкив, которые до работы в горсовете работали на коммунальном предприятии.

В прокуратуре отметили, что, будучи в должности директора одного из коммунальных предприятий Львова, чиновник за денежное вознаграждение создала схему фиктивного трудоустройства.

«Поэтому военнообязанные «клиенты», которые «официально работали» на предприятии, получали основание для бронирования на период мобилизации, что позволяло им якобы легально избегать службы в рядах ВСУ», — отмечают в прокуратуре.

По данным следствия, для реализации схемы фиктивного трудоустройства директор привлекла к ней свою подчиненную — главную экономистку коммунального предприятия.

В ее обязанности в рамках преступной схемы входило обеспечение финансового подтверждения формального трудоустройства на предприятии конкретных работников.

Сообщница вносила недостоверные сведения о якобы отработанном ими времени и производила начисление заработной платы.

Известно, что в период с апреля 2024 по август 2025 фиктивно было трудоустроено 11 мужчин в возрасте от 29 до 46 лет.

Шесть человек были засчитаны как дворники, двое — водителями, по одному работали слесарем-сантехником и каменщиком соответственно, а еще один человек поочередно занимал две должности — водителя и дворника.

Однако фактически «работники» на работу не выходили, поскольку имели другую занятость.

Кроме того, часть заработной платы мужчины перечисляли на банковские счета директора и финансистки, а один из работников вообще не имел доступа к своей «зарплатной» карточке, поскольку она хранилась у сообщниц.

Следствие установило, что в результате преступной схемы чиновнику присвоили более 1,1 млн грн.

Имущественный ущерб, причиненный коммунальному предприятию в результате безосновательных выплат заработной платы, составил более 2,6 млн грн.

«Впоследствии сообщницы уволились с коммунального предприятия и перешли на работу в горсовет: эксдиректор в октябре 2025 года возглавила одно из управлений в статусе заместителя директора департамента, а бывшая экономистка уже в ноябре стала ведущей специалистом этого же подразделения, снова оказавшись под руководством своей компании».

«Однако даже работая на новых должностях в мэрии, сообщницы еще несколько месяцев продолжали получать деньги за свою предыдущую противоправную деятельность2», — утверждают следователи.

Сообщено о подозрениях по факту растраты и присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенных по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах: эксдиректоре — в организации, а экс-экономистке — в пособничестве.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Национальной полицией разоблачила масштабную схему хищения государственных средств , выделенных на усиление инженерной защиты объектов энергетической инфраструктуры Харьковщины. Организаторы схемы наживались при строительстве защитных сооружений для Змиевской ТЭС Харьковщины.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.