Время менять методички: какие риски несет саммит «Крымской платформы» и как их предотвратить
Деоккупация Крыма — ключевой приоритет государственной политики. Проведение 23 августа саммита Крымской платформы соответствует этой цели и имеет важное значение как для мобилизации международной поддержки и солидарности, так и определения дальнейшей стратегии действий. За всей помпезностью подготовки форума украинская власть вместе с преимуществами должна четко осознавать и риски.
Как их предотвратить?
— Саммит Крымской платформы не предпринимает, а продолжает усилия по деоккупации Крыму. Юридические рамки для этой работы были фактически заложены с принятием резолюции 68/262 ГА ООН от 27.03.2014, которая показала, что Крым — это Украина. Эта инициатива начала отсчет принятию доброго десятка резолюций и решений и ГА ООН, и СЕ, и Европарламента, и ПА НАТО, и ПАСЕ о деоккупации и демилитаризации Крыма. Включая историческую Декларацию Помпео. В Кремле рады были бы обнулить все это. Тем более руками Киева, с которого продолжают говорить «вернем Крым в международную повестку дня» и «до Зеленского никто о Крыме не говорил и ничего не делалось». Менять методички.
— Уровень представительства на Крымской платформе дело не второстепенное. Образцовой была бы цифра 100, ведь именно столько стран проголосовали за упомянутую резолюцию ГА ООН в поддержку Украины. И именно это количество должно оставаться «золотым ориентиром». Хотя важно не только количество, но и качество. Вряд ли можно будет говорить об успехе саммита Крымской платформы, если в ней не примут участие высокие представители ООН, ОБСЕ, Верховного комиссара ООН по правам человека и ключевых партнеров, включая Турцию и всех государств-членов ЕС.
— Заключительный документ Крымской платформы не может быть менее амбициозным по содержанию, чем резолюции ООН. Выхолощенная и беззубая Хартия в Киеве стала бы «автоголом» в собственные ворота. Зато революционный язык документа был бы важным основанием для будущих амбициозных резолюций в рамках других международных форумов. Маркером должно быть наличие положения о готовности партнеров к ужесточению санкций против РФ, в т.ч. российских компаний, которые используют незаконно построенный Керченский мост или формулировки об обеспечении эффективности существующих санкций.
— Стоит предотвратить риск замкнуть тему деоккупации Крыму только на бренд Киевской платформы. Освобождение полуострова — именно в интернационализации, а не локализации. Как и в масштабном задействовании международного права и ключевых организаций, судебных инстанций, правозащитных организаций. Важно было бы после Киевского сегмента вывести вопрос деоккупации Крыма и на платформу ООН за амбицией проведения мероприятия высокого уровня (обычно это потребует сверхусилий и времени). Это был бы эффективный путь расширить географию поддержки, прежде всего за счет стран Латинской Америки, Азии, Африки.
— Финальный документ Киевского саммита не имеет подменять существующие решения ООН, других международных организаций. Очевидно, что политико-юридическое значение резолюции ГА ООН намного весомее за текст любой хартии. Напомню, что именно благодаря ссылке на резолюцию ГА ООН 68/262 от 27.03.2014 Украине удалось отстоять в рамках УЕФА контуры карты Украины вместе с Крымом в форме национальной сборной по футболу. Важно и то, что в соответствии с резолюциями ГА ООН Генсек ООН готовит ежегодные доклады по их имплементации и ситуации вокруг Крыма.
И напоследок: саммит Крымской платформы не должен стать мероприятием только для внутренней аудитории или инструментом повышения политических рейтингов. Вспоминается как прежде, при других президентов, в т.ч. во времена Януковича тоже созывались пафосные форумы (пример Ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы) как способ восстановить утраченную международную легитимность, продемонстрировать гостеприимство для иностранцев, а для украинского избирателя — «влиятельность» первой фигуры государства в мире.
Мало кто задумывался над тем, с какими чувствами гости поедут из Украины. Хочется верить, что на этот раз все не так, и на Банковой понимают риски: наши партнеры не должны уехать с пониманием того, что они приняли участие в одноразовом действии и наблюдали за «шоу одного актера». Содержание должно преобладать над формой.
Напомним, саммит «Крымской платформы», в котором запланировано участие лидеров иностранных государств, состоится 23 августа 2021 года.
Ранее в МИД сообщили, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация по деоккупации полуострова.
Кроме того, «Прямой» разбирался, какие механизмы и меры охватывает «Крымская платформа» и почему действия власти могут свести на нет все усилия по созданию нового механизма деоккупации полуострова.
Как известно, в МИД назвали условия для участия России в «Крымской платформе». Там убеждены, что Москва должна продемонстрировать конструктивный подход и вместе с международным сообществом обрабатывать формат деоккупации полуострова.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.