За два года военные не получили ни одной «Стугны»: ветеран АТО раскритиковал финансирование армии
Ігор Лапін, народний депутат
Действующая власть за два года смогла почти полностью свернуть ракетную программу «Нептун», кроме того, уже два года в армию не поступают украинские «Стугны».
Об этом в эфире «Прямого» рассказал правозащитник, ветеран АТО, народный депутат VIII созыва Игорь Лапин.
«Если мы говорим о сегодняшнем финансировании Вооруженных Сил Украины, я хочу подчеркнуть, что несмотря на повышение финансирования я не вижу таких крайне необходимых вещей, которые нужны в армии», — раскритиковал Лапин.
Он отметил, что несмотря на заявления властей украинские военные на Донбассе ждут украинские «Стугны». Вместо этого несмотря на войну с Россией Украина постепенно сворачивает ракетную программу «Нептун».
«Я уже не говорю о том, что за два года ни одной «Стугны» не поставили в войска. Хотя все знают, особенно те, кто прошли войну, как трудно повалить российские танки. За два года последних почти полностью свернули ракетную программу», — подчеркнул ветеран АТО.
«Мы говорим о каких-то корабликах, которые хотим строить — взамен не развиваем ракетную программу «Нептун», которая может действительно противостоять российскому Черноморскому флоту», — убеждает Игорь Лапин.
Экс-нардеп отметил, что сейчас количество военных в Украине значительно меньше количества правоохранителей. По его мнению, в условиях войны в Украине такая ситуация недопустима.
«На сегодняшний день, я подчеркиваю еще раз, что воюющей стране — Украине, в которой формировалась, например, Нацгвардия — это из майдановцев, которые шли прямо на войну. Сегодня в этом государстве Нацгвардия используется для подавления протестов, сегодня в системе МВД более 347 тысяч личного состава, тогда как Вооруженных Силах Украины идет некомплект», — резюмировал ветеран АТО.
Кроме того, правозащитник уверяет, что власть не должна допускать задержек с выплатами военнослужащим, в частности, боевым офицерам.
«Когда в ВСУ около 220 тысяч. То есть почти вполовину меньше военных от количества правоохранителей. А если мы посмотрим на зарплаты и на то, что сегодня задержка по выплате боевыми, то это вообще какой-то сюр», — подчеркнул Лапин.
«Потому, что мы сегодня имеем понимание, как, например — выживать военнослужащим», — добавил ветеран АТО.
Напомним, как заявил секретарь СНБО в 2014-2019 годах Александр Турчинов, для действующей власти ключевой вопрос финансирования украинских военнослужащих отошло на второй план, о них вспоминают только перед парадами и пресс-конференциями.
Кроме того, в Министерстве обороны Украины отчитались, что в настоящее время на нужды армии не хватает более семи миллиардов гривен. Сейчас государство уже задолжало военным более двух миллиардов.
Ранее народный депутат от фракции “Европейская Солидарность” Михаил Забродский сообщил, что в течение 2019-2020 годов выплаты украинским военнослужащим снизились в десять раз. Речь идет о средствах на оздоровление и отпуска.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.