Лента новостей

Затяжная депрессия: психолог рассказала, когда стоит обращаться за помощью

Затяжная депрессия: психолог рассказала, когда стоит обращаться за помощью

https://pixabay.com/photos/youth-sad-young-boy-alone-teen-3712705/

Если человек постоянно находится в в тревожном и подавленном состоянии, ему  стоит обратиться к специалисту, так как это может быть признаком депрессии.

Об этом в эфире «Прямого» рассказала психоаналитик Наталья Улько.

В таком состоянии могут начаться психосоматические расстройства, предупредила Улько. Она пояснила, что человек первично телесный, поэтому, если психика не может справиться, тело начинает реагировать.

«Я бы советовала обратиться к специалисту … Даже если это окажется не депрессия или другая сложная болезнь, вы почувствуете свою ценность для себя, поймете, что в этой жизни есть определенный смысл», — сказала она.

Улько добавила, что человек часто сам  себя травмирует.  Она напомнила, что травма — это не сама ситуация, которая произошла, а то, как мы ее воспринимаем и интерпретируем.

«Поэтому  надо остановиться, взглянуть на себя со стороны, спросить себя, что сейчас происходит, даже позвонить другу и сказать:» Мне плохо «- это уже очень бережное отношение к себе самому», — сказала Улько.

Ранее Улько рассказала о шести каналов, с помощью которых человек может разрядиться и преодолеть осеннюю хандру.

Также следите за «Прямым»  в FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.