Зеленский заявил о готовности строить мост в Станице Луганский даже без демонтажа укреплений оккупантов
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова в одностороннем порядке начать восстановление моста в районе Станицы Луганской (Луганская обл.), если в течение недели со стороны оккупированных территорий не начнется демонтаж фортификационных сооружений.
Об этом он заявил на саммите Украина-ЕС, который проходил сегодня, 8 июля в Киеве, передает корреспондент «Прямого«.
«Мы будем ожидать неделю, максимум — восемь дней, если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы», — сказал Зеленский.
Напомним, по словам командующего Десантно-штурмовых войск ВСУ Михаила Забродского, отвод украинской армии от Станицы Луганской создало риски захвата оккупантами новых украинских территорий.
По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские военнослужащие остались на своих позициях возле Станицы Луганской, выдавая себя за гражданское население.
Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила разведения сил в Станице Луганской (Луганская область), которое началось 26 июня.
26 июня штаб операции Объединенных сил сообщил о первый этап отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской.
Кроме того, в штабе Операции объединенных сил сообщили, что боевики завершили первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской, отойдя от пешеходного моста.
В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что российские оккупационные войска накапливают силы в районе Станицы Луганской.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.