Самая большая переброска за полгода: РФ выводит боевую технику из Крыма на Сумщину
фото: РИА Новости
Руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко сообщил, что из оккупированного Крыма и Херсонщины через Мариуполь и Новоазовск россияне осуществили наибольшую переброску техники за последние полгода.
Об этом он написал в Telegram.
Отмечается, что зафиксирована колонна из более 40 грузовиков, новыми САУ и зенитным комплексом. Вся техника двигается в Курскую область, вероятно — для усиления группировок на Сумском направлении.
По словам Андрющенко, в ночь с 8 на 9 июня оккупационные войска совершили наибольшее перемещение бронетехники и живой силы из Крымского и Херсонского направлений за все время полномасштабного вторжения.
«Это первая операция такого масштаба с самого начала войны. Особенно удивляет наличие новых САУ, ранее не фиксировавшихся на этом направлении», — отметил Андрющенко.
По предоставленным данным, через временно оккупированный Мариуполь в направлении Новоазовска и дальше в сторону российского Таганрога проехала большая военная колонна:
- более 10 самоходных артиллерийских установок (САУ) в состоянии «с конвейера»;
- не менее 40 грузовиков с личным составом и боекомплектом;
- одна система противовоздушной обороны.
В дальнейшем колонна загружается на железную дорогу и, по разведанным Центра, следует в Курскую область, откуда, вероятно, будет переброшена ближе к границе с Украиной в Сумской области.
Особое внимание экспертов привлекла тактическая маркировка — «треугольник в треугольнике», которая была на многих единицах техники.
«Это может свидетельствовать об отдельной ударной группировке, сформированной специально для северного плацдарма», — предполагают аналитики.
Пока неизвестно, с какой целью Россия опрокидывает «новую» технику именно из Крыма, где долгое время она выполняла функцию глубокого тыла. В то же время, Центр отслеживает ситуацию и заявляет, что масштаб перемещения – беспрецедентный для последних месяцев войны.
Ранее стало известно, что российская армия по состоянию на 8 июня оккупировала Локню в Сумской области и продвинулась в Кондрашовке и Яблоновке.
Напомним, войска российской армии оккупировали один населенный пункт в Сумской области.
Как сообщалось, российские оккупанты захватили населенные пункты Романовка и Троицкое, а также продвинулись в районе Редкодуба.
К слову, за апрель 2025 года российская армия оккупировала 175 квадратных километров украинских территорий.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, ,Telegram и Instagra