Война

Самая большая переброска за полгода: РФ выводит боевую технику из Крыма на Сумщину

Самая большая переброска за полгода: РФ выводит боевую технику из Крыма на Сумщину

фото: РИА Новости

Руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко сообщил, что из оккупированного Крыма и Херсонщины через Мариуполь и Новоазовск россияне осуществили наибольшую переброску техники за последние полгода.

Об этом он написал в Telegram.

Отмечается, что зафиксирована колонна из более 40 грузовиков, новыми САУ и зенитным комплексом. Вся техника двигается в Курскую область, вероятно — для усиления группировок на Сумском направлении.

По словам Андрющенко, в ночь с 8 на 9 июня оккупационные войска совершили наибольшее перемещение бронетехники и живой силы из Крымского и Херсонского направлений за все время полномасштабного вторжения.

«Это первая операция такого масштаба с самого начала войны. Особенно удивляет наличие новых САУ, ранее не фиксировавшихся на этом направлении», — отметил Андрющенко.

По предоставленным данным, через временно оккупированный Мариуполь в направлении Новоазовска и дальше в сторону российского Таганрога проехала большая военная колонна:

  • более 10 самоходных артиллерийских установок (САУ) в состоянии «с конвейера»;
  • не менее 40 грузовиков с личным составом и боекомплектом;
  • одна система противовоздушной обороны.

В дальнейшем колонна загружается на железную дорогу и, по разведанным Центра, следует в Курскую область, откуда, вероятно, будет переброшена ближе к границе с Украиной в Сумской области.

Особое внимание экспертов привлекла тактическая маркировка — «треугольник в треугольнике», которая была на многих единицах техники.

«Это может свидетельствовать об отдельной ударной группировке, сформированной специально для северного плацдарма», — предполагают аналитики.

Пока неизвестно, с какой целью Россия опрокидывает «новую» технику именно из Крыма, где долгое время она выполняла функцию глубокого тыла. В то же время, Центр отслеживает ситуацию и заявляет, что масштаб перемещения – беспрецедентный для последних месяцев войны.

Ранее стало известно, что российская армия по состоянию на 8 июня оккупировала Локню в Сумской области и продвинулась в Кондрашовке и Яблоновке.

Напомним, войска российской армии оккупировали один населенный пункт в Сумской области.

Как сообщалось, российские оккупанты захватили населенные пункты Романовка и Троицкое, а также продвинулись в районе Редкодуба.

К слову, за апрель 2025 года российская армия оккупировала 175 квадратных километров украинских территорий.

Также следите за “Прямым” у FacebookTwitter, ,Telegram и Instagra