Политика

Вскоре у Запада не останется другого выбора, как вступить в прямую конфронтацию с Россией — Каспаров

Вскоре у Запада не останется другого выбора, как вступить в прямую конфронтацию с Россией — Каспаров

Фото: Pixabay

У коллективного Запада рано или поздно не останется выбора и, несмотря на все нежелание, придется вступить в прямую конфронтацию с Россией.

Об этом в эфире «Прямого» заявил оппозиционный российский политик Гарри Каспаров.

«Путинский режим усиливается. Он превратился уже в тоталитарную диктатуру с явными элементами фашистской идеологии, который полностью подавляет инакомыслие внутри России и ведет крайне агрессивную внешнюю политику. Другое дело, что до поры до времени Запад мог рассматривать это как неудобства, с которыми можно жить. Тем более, что бизнес развивался», — сказал Каспаров.

Он отметил, что немецкий бизнес даже после аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины, продолжал развитие так называемых «взаимовыгодных отношений с Россией».

«Но на самом деле все доходит до какого-то логического конца. И видно, что Путин на любые действия Запада, причем не агрессивные … Понятно, что Байден мог принять гораздо более жесткие санкционные меры. И, и все-таки, у Путина не остается выхода, как отвечать. Потому что он не может терять лицо. А это значит, что конфронтация будет развиваться по спирали», — добавил Каспаров.

Он отметил, что как бы ни пытался Запад пойти на уступки, и как бы позорно себя не вели Макрон и Меркель, выкручивая руки Украине для принятия путинских условий по так называемым Минским соглашениям, — я думаю, это все равно уже невозможно повернуть назад.

«Джинн уже вышел из бутылки. И Путин вынужден будет отвечать, а у коллективного Запада рано или поздно не останется выбора. И, возможно, мы действительно находимся сейчас на пороге принципиально новой геополитической ситуации, когда Запад, несмотря на все нежелание, вынужден будет вступить в прямую конфронтацию», — заявил Каспаров.

16 апреля в Государственном департаменте США отреагировали на высылку из России американских дипломатических представителей в ответ на санкции введенные Соединенными Штатами.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на высылку из США десяти российских дипломатов.

Кроме того, Российская Федерация 16 апреля наложила запрет на въезд 6 должностным лицам администрации Джо Байдена и еще двум американским экс-должностным лицам.

15 апреля Президент США Джо Байден подписал приказ о введении санкций против Российской Федерации.

Как сообщалось, в мае в Черное море войдут два боевых корабля ВМС Великобритании в знак солидарности с Украиной на фоне новой военной угрозы РФ.

Отметим, после введения санкций против России президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за угроз, обусловленные вредной деятельностью РФ.

Кроме того, в США считают, что Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Отметим, 13 апреля президент США Джо Байден провел прямые телефонные переговоры с президентом РФ Путиным по наращиванию российских войск на границе с Украиной.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.