Зеленский и его окружение довели страну «до ручки» — Порошенко о газовом кризисе
Фото: "Європейська Солідарність"
Весной на счетах «Нафтогаза» было более 2 миллиардов долларов, за которые надо было купить газ в десять раз дешевле, чем сейчас.
Такое мнение в эксклюзивном интервью» 5 каналу «высказал пятый Президент, лидер партии» европейская солидарность » Петр Порошенко.
Он напомнил, что впервые за всю историю благодаря его директивам Украина подала в суд на российский «Газпром» и выиграла 4,5 млрд долларов.
«Когда мы объявили энергетическую независимость, я издал директивы подать в суд на РАО «Газпром». Никогда до меня, и после меня подобных прецедентов не было. Мы этот суд выиграли и получили 4,5 миллиарда долларов. Из которых 1,5 миллиарда были зачислены за уплату предыдущего потребленного газа. На счетах » Нафтогаза «было более 2 миллиардов долларов, которые были предусмотрены не на коррупционные сделки» большого воровства», не на коррупцию на закупки медицинского оборудования – за них надо было купить газ», – отмечает Петр Порошенко.
«Мы в отличие от Сербии, Молдовы имеем подземные хранилища, где мы могли закачать весной этого года 25-27 миллиардов кубов. Газ тогда стоил 100-200 долларов – в 10 раз дешевле, чем сегодняшняя цена. За год нет этих 2 миллиардов, они исчезли. Потому что их забрал кто? Зеленский. Витренко подписал заявку официально на правительство, чтобы покрыть эти разрывы, ему нужно еще 5 миллиардов долларов», – отметил пятый Президент.
«При моей каденции я сделал НАК «Нафтогаз» прибыльным. Функционирование было максимально прозрачным. И наблюдательный совет существовал. На каждый вопрос существовал ответ. У меня вопрос: сегодня кто несет ответственность за потерю, убытки или кражу – выберите любое название – 7 миллиардов долларов?»,- констатирует Порошенко.
«Господин Зеленский, если не называете и не притягиваете к ответственности тех, кто совершил это преступление, то это означает, что это вопрос непосредственно к вам. Вы способствовали тому, что эти доллары были украдены», – говорит Порошенко.
«Сегодня цена газа для промышленных предприятий уже в отдельные дни составляет 50 тысяч гривен за тысячу кубов. Хочу подчеркнуть, что в Сербии газ стоит 250 долларов. Даже в Молдове 450. А какое украинское производство экспортного направления будет конкурентоспособным, если вы заставляете вследствие вашей беспомощности платить 2 тысячи долларов», – отмечает лидер партии.
«Это означает, что предприятия должны остановиться, предприятия уволят или отправят в вынужденный отпуск работающих. Это означает, что они прекратят платить налоги. И это означает огромный экономический, социальный и безопасный кризис. Реален ли этот сценарий? К сожалению, да», — констатирует Петр Порошенко.
«За то, что Зеленский и все это его окружение с» 95 квартала «довели страну» до ручки», должна быть ответственность. Вы взяли на себя право принимать решения и несите ответственность. Пока что от этого страдает только украинский народ, украинская экономика и безопасность», – резюмирует Петр Порошенко.
Напомним, Кабинет Министров Украины внес изменения в карантинной постановления от 9 декабря 2020 года № 1236. “Нафтогаз” будет обязан продавать газ компаниям-поставщикам для населения до конца отопительного сезона.
Кроме того, большинство поставщиков газа выставили цены до 8 гривен за кубометр в декабре.
Ранее “Нафтогаз Украины” предложил бюджетным и религиозным организациям среднесрочные контакты с фиксированной цене на газ – 13,7 грн за кубометр (с транспортировкой и НДС – 16,8 грн). Контракт заключается на срок 15 месяцев – до конца 2022 года.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.