Политика

Шантажом и угрозами занимается скорее не канал «Украина 24», а те, кто бойкотирует прессу — Белянский

Шантажом и угрозами занимается скорее не канал «Украина 24», а те, кто бойкотирует прессу — Белянский

В Наблюдательном совете «Медиа Группы Украина» отреагировали на публичные обвинения со стороны советника главы ОПУ Михаила Подоляка в адрес телеканала «Украина 24».

Об этом говорится в соответствующем заявлении члена Наблюдательного совета Дмитрия Белянского.

“Во-первых, редакционная политика канала, как и всех информационных активов МГУ, объединенных в новостную группу, формируется независимо, учитывая интересы общества и в соответствии с профессиональными стандартами журналистики. Акционер не осуществляет вмешательство в редакционный процесс”, — отметил Белянский.

По его словам, на телеканале все одинаково освещают деятельность всех украинских политиков, в частности шестого президента Владимира Зеленского и каждого претендента на этот пост.

«В-третьих, мы вынуждены напомнить М.Подоляку, что шантажом и угрозами занимается скорее не канал «Украина 24″, а те, кто бойкотирует прессу, выдвигает условия для участия ньюсмейкеров власти в информационных программах и проводит дискредитационные кампании в отношении неудобных журналистов», — заметил член Наблюдательного совета.

Белянский добавил, что готов обсудить возможные претензии Подоляка относительно вышеуказанного во время эфира в любое удобное время.

Как известно, Михаил Подоляк в интервью изданию Бабель обвинил центральные украинские телеканалы, Украина 24 в частности, в прямом шантажном давлении на власть из-за тех или иных информационных продуктов.

Ранее журналистка Мирослава Барчук сообщила, что Офис президента Украины давит на журналистов токшоу «Обратный отсчет» на телеканале «UA: Первый». Власти жестко контролируют присутствие народных депутатов от “Слуги народа” на эфирах.

Впоследствии президент Владимир Зеленский отреагировал на заявление ведущей токшоу «Обратный отсчет» на телеканале «UA: Первый» Мирославы Барчук о давлении со стороны властей о присутствии представителей «Слуги народа» на эфирах. Он назвал это «хайпом».

В ответ глава НСЖУ заявил, что власти должны отчитываться о своей деятельности, а не критиковать журналистов.

Как известно, в октябре 2020 года профильный комитет Верховной Рады лишил аккредитации Слидство. Инфо, Суспильнэ и другие независимые СМИ.

Отметим, что власти также отказываются аккредитовать позиционные СМИ на важные события, в частности, 12 октября в Киеве начался саммит «Украина — ЕС», однако журналистов «Прямого» не допустили на это мероприятие.

Кроме того, 5 октября «Прямой» также не аккредитовали на встречу президента Украины Владимира Зеленского с президентом Израиля Ицхака Герцога.

К тому же телеканалу «Прямой» отказали в аккредитации на встречу Владимира Зеленского и Ангелы Меркель, а также на мероприятия с участием президента Украины и госсекретаря США.

Также следите за “Прямым” FacebookTwitterTelegram и Instagram.