В ОБСЕ прокомментировали скандальные заявления Александра Хуга по Донбассу
Украинская делегация во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске остро поставила вопрос о недопустимости манипулятивных заявлений экс-заместителя главы Специальной мониторинговой миссии Александра Хуга.
Об этом сообщила заместитель главы Верховной Рады Украины, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
«Второй вопрос, который остро поставила украинская сторона ТКГ (представленная сегодня советником Президента Р. Демченко) — это недопустимость и откровенная манипулятивность последних заявлений экс заместителя главы миссии СММ ОБСЕ А. Хуга», — написала она.
Геращенко добавила, что украинская сторона обратилась к руководителю миссии СММ Ертурулу Абакану с требованием дать оценку этим манипулятивным заявлениям и сообщить, является ли это личной позицией Хуга, и какова официальная позиция СММ ОБСЕ.
По ее словам, Пакан подчеркнул, что высказанные в интервью заявления Хуга были некорректно представлены и являются его личным мнением.
Геращенко также сообщила, что украинская сторона обратила внимание главы миссии СММ ОБСЕ на необходимость мониторинга безопасности и гуманитарной ситуации в оккупированном Крыму.
«Мы требуем допуска и доступа СММ ко всей временно оккупированной РФ территории Донбасса и Крыма!» — подытожила виц-спикер парламента.
Отметим, ранее Александр Хуг отрицал военную агрессию РФ на Донбассе.
Антиукраинские заявления Александра Хуга прокомментировало и Министерство иностранных дел.
Министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко заявил, что бывший глава СММ ОБСЕ Александр Хуг своими высказываниями подыгрывает Российской Федерации.
Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что экс-заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отстаивает российскую точку зрения о внутреннем конфликте в Украине, а не вооруженную агрессию РФ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.