«Круты 1918»: историческая драма или шпионская беллетристика
С 7 февраля в прокат вышла самая ожидаемая украинская кинопремьера — историческая драма «Круты 1918».
Посещал показ фильма и журналист «Прямого».
Ни для кого не секрет, что фильм содержит реальные исторические события — бой на железнодорожной станции Круты. Когда сотня украинских студентов, гимназистов и юнкеров вступила в бой с трехтысячным большевистским войском под руководством Михаила Муравьева. Бой под Крутами позволил подавить восстание на «Арсенале» в Киеве и подписать мир с Германией и Австро-Венгрией, что временно смогло спасти украинскую государственность.
Фильм имеет обрамление в виде участника боевых действий на Донбассе, который читает блокнот столетней давности на месте мемориала Героя Крут. Таким образом режиссер Алексей Шапарев пытается провести историческую нить между событиями столетнего прошлого и настоящего. И аналогия действительно удачная, потому что наши отношения с северным соседом за сто лет не изменились.

В основе сюжета две линии — первая история молодых ребят-студентов — юриста, медика, картографа и певца в регентском хоре, которые по зову сердца идут защищать Украину. Первая сюжетная линия дополняется мелодраматическим продолжением в виде любовного треугольника между братьями Савицкими и барышней Софией. Вторая — пытается сделать из исторической драмы-полотна шпионский боевик и рассказывает о передаче каких-то секретных документов, которые изменят ход войны, при участии Франции, красной России и УНР.
Первая линия — удалась почти полностью — история студенческой доблести и дружбы, большое количество фактурных мужиков, таких «махровых петлюровцев», прекрасно скомпонован саунд — все это передает атмосферу украинского героизма. Однако есть незначительные замечания по батальным сценам. Как заявляли авторы, там должно было быть не менее тысячи человек массовки и даже привлечение бойцов Нацгвардии. Однако сами сцены не имеют такого масштаба, как заявлялось, а постоянная кадровка вокруг взрывов, вызывает усиленное моргание, особенно, если смотришь на большом экране.
Вторая сюжетная линия несомненно провалилась. Если человек никогда глубоко ни погружался в проблематику этого периода кто такие — Пятаков, Фош и тем более Берг ему не понятно. История с немцами, с точки зрения истории, вообще не выдерживает критики. Конечно замысел показать, что война всегда идет и на фронте, и в тылу — интересен, но когда к эпическому историческому полотну приплетают шпионский боевик в стиле «фандориниады», происходит сюжетный рассинхрон и концентрировать эмоцию зрителя трудно.

Актерский состав подобран не без фейл, но в целом прилично. Евгений Ламах, Александр Пискунов, Максим Донец и Александр Олексенко отлично уживаются в роли неопытных и полных патриотического энтузиазма юношей. С одной стороны они все в желто-голубых лентах и мечтают о скорой славе для Украины. С другой — обычная студенческая молодежь с присущими для того времени интересами к римскому философу Сенеки (его тогда еще изучали в школах) и новым песням Вертинского. В финальных предсмертных сценах особенно показывают их детскость, когда они радуются найденным леденцам.
Не менее фактурным выступает и сотник Аверкий Гончаренко в исполнении Алексея Тритенко. Однако, учитывая, что Гончаренко — реальный исторический персонаж, то его образ раскрыт немного слабо, однако это уже вопрос не к Тритенко, а к сценаристам фильма.
Лучшее камео года — это конечно министр культуры Евгений Нищук, который играет скорбящего отца. Отметим, что появляться в камео в украинском кино для министра стало хорошей привычкой, начиная с «Киборгов». Скоро он сможет стать своего рода украинским Стэном Ли.

Худшая, как ни странно, это женская роль, а именно София в исполнении Надежды Коверской. Абсолютное «деревянная» игра актрисы и бесцветность ее реплик, почти срывает эмоциональность мелодраматической части сюжета.
Фейлами фильма стали Михаила Грушевского в исполнении Сергея Дзялика, который будто боится выступать перед народом и Дмитрий Ступка, который, как оказывается сыграл Симона Петлюру, лично я это понял только после обращения к нему по ходу фильма.
Самая актерская победа картины — это несомненно Виталий Салий, который просто невероятно воплотился в образ большевистского командира — Михаила Муравьева. Актер сделал из Муравьева просто невероятный образ «красного демона». Он живет на морфии и находится в постоянном «Трипи». Он абсолютный моральный урод, который упивается своим зверством. Своего рода демиург этого фильма. В чем персонаж Муравьева похож на отрицательных персонажей Тарантино. В целом это некий «Моторола», который сумел добраться до Киева.

Ну и детали. С деталями в фильме очень большая беда. То тут, то там мы видим пластиковые окна или случайные элементы современных киевских фасадов. Конечно, съемочная группа не виновата в том, что историческую часть Киева беспощадно испортили застройщики, но это надо было убрать при монтаже.
За исключением тех самых леденцов, в фильме почти отсутствуют какие-то детали. Не существует символических предметов, которые могли бы усиливать сцены. Зато в фильме есть «костыли» в виде трагического звука, который раздается каждый раз, чтобы сгустить краски, прямо, как звук аплодисментов в ситкоме 1990-х.
Ну и конечно стоило бы привлечь носителей французского языка для дубляжа союзников из Антанты. Потому что тот французский, который звучал в фильме, напоминал пятиклассника, который вызубрил на память текст устной речи. Чисто украинский акцент французского у фельдмаршала Фердинанда Фоша — это так же «киноляп», как и металлопластиковые форточки в 1918 году.
Однако на фоне других украинских фильмов — «Круты 1918» имеют приличный саунд. Треки Кристины Соловей «Тропинка» и «Гайдамак», «Черная пашня» — создают вот эту атмосферу тоски, которая должна пробивать скупую слезу.
Ну и бесспорно, что самой сильной частью фильма является финальные титры, когда зрителям показывают фотографии реальных крутянцев. Даже у такого черствого и придирчивого зрителя, как я стал комок в горле.
В целом, если абстрагироваться от событий прошлого и нынешних, и рассматривать фильм как фильм. То можно сделать основной вывод — Украине следует отказаться от попытки скопировать голливудскую индустрию, и пытаться снимать свое кино, без «американских лекал», как это например делают польские кинематографисты. Особенно учитывая, что творческого потенциала для реализации собственного кинематографа достаточно.
Смотрел и записывал Игорь Кромф
Читайте также: «Защищай свое Дикое поле»: в кинотеатрах Украины появился первый отечественный истерн
Читайте также: Вниз по Диксиленду: почему «Зеленая книга» — это фильм, который стоит посмотреть
Читайте также: Эстетика подросткового цинизма: какой он «Ангел» Луиса Ортеги
Читайте также: «Дивизион Надежды»: как Польша снимает исторические фильмы без голливудской индустрии
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.